首页 > 妇女维权 > 家暴援助
因家暴离婚可以要求离婚损害赔偿吗?
   作者:省妇联权益部    发表日期:2016年04月07日

    今年3月1日《反家庭暴力法》正式施行,让“家务事”有了国法可依。反家庭暴力是国家、社会和每个家庭共同的责任,国家禁止任何形式的家庭暴力。

 

    我们都不希望看到悲剧发生,但是一旦真的发生家暴,且受害人因家暴原因提出离婚,可以要求离婚损害赔偿吗?

 

1、什么情况下可以要求离婚损害赔偿?

  依据婚姻法规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。

  第一,重婚的;

  第二,有配偶者与他人同居的;

  第三,实施家庭暴力的;

  第四,虐待遗弃家庭成员的。

  2、提出离婚精神损害赔偿要注意什么问题?

  (1) 无过错方作为原告基于婚姻法规定向法院提起精神损害赔偿请求,须在离婚诉讼的同时提出。

  (2) 符合婚姻法规定的无过错方作为被告的离婚案件,如果被告不同意离婚也不基于该条规定提起损害赔偿请求的,可以在离婚后一年内就此单独提起诉讼。

  (3) 无过错方作为被告的离婚案件,一审时被告未基于婚姻法第46条规定提出损害赔偿请求,二审期间提出的,法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。

  

    3、因家庭暴力导致离婚后,受害人如何请求人身损害赔偿?刑事附带民事判决没有对受害人进行赔偿的部分,受害人能否另行提起民事诉讼?

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第一条规定:“婚姻法第三条、第三十二条、第四十三条、第四十五条、第四十六条所称的‘家庭暴力’,是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。持续性、经常性的家庭暴力,构成虐待。”第三十条第(三)项规定:“无过错方作为被告的离婚诉讼案件,一审时被告未基于婚姻法第四十六条规定提出损害赔偿请求,二审期间提出的,人民法院应当进行调解,调解不成的,告知当事人在离婚后一年内另行起诉。”受害人依据上述规定请求保护人身损害赔偿,人民法院应予支持。刑事附带民事判决不能囊括全部受害人应得的人身损害赔偿,对于没有对受害人进行赔偿的部分受害人有权另行提起民事诉讼。

 

 

 

网站地图 王子在线娱乐登入 鸿运国际网址登入 tt娱乐直播软件登入
126suncity.com 申博娱乐客服中心 太阳城电子娱乐游戏 申博管理网
威恩国际娱乐场 大丰收娱乐官网登入 福利彩票福彩3D 第一彩票上海时时乐
博狗娱乐网登入 趣赢娱乐登陆登入 中东商标注册登入 tt娱乐直播间登入
王子娱乐场网址登入 鸿运国际备用网址登入 中东国际娱乐平台登入 趣赢娱乐平台登陆登入
1113886.COM 163jbs.com 618PT.COM XSB6666.COM 157cw.com
S6182.COM 55TGP.COM 8JZS.COM 1555DZ.COM 555xsb.com
968tt.com 557XTD.COM 195PT.COM 585sj.com 885XTD.COM
987sj.com 828XTD.COM 295SUN.COM 517psb.com 885XTD.COM